Видео-репортаж с МАКС-2017: Даниил Мартынов об автожирах

В июне 2017 года на научно-техническом форуме «День передовых технологий правоохранительных органов» компания «АвтоГироРуссланд» выполнила для Рамзана Ахматовича демонстрационный пилотаж автожира — двухместного летательного аппарата, сочетающего лучшие качества самолёта и вертолёта. Глава Чечни оценил лётные и технические характеристики современного автожира, после чего было принято решение заказать их для авиационной школы, которая будет функционировать при Международном Учебном Центре Сил специального назначения, готовящемся к открытию в Гудермесе.

Международный Учебный Центр призван выпускать высококлассных специалистов, и они, в том числе, должны пройти начальную лётную подготовку. В этом помогут автожиры прекрасно приспособленные для полётов в горной местности. Кроме подготовки силовиков, планируется использовать гиропланы и для гражданских задач: контроль пожароопасных направлений, туристические экскурсии, наблюдение за популяциями диких животных.

В Чеченскую республику отправятся три автожира модели «Калидус», один из которых представил на МАКС-2017 Даниил Мартынов (помощник Рамзана Кадырова по силовому блоку). Автожир можно было вживую увидеть на стенде «Сделано в Москве». Уникальная покраска автожира выполнена в стиле «Криптэк».

Автожиры марки AutoGyro выпускаются в Подмосковье на производственных мощностях «АвтоГироРуссланд», размещенных в Авиацентре «Воскресенск». Автожиры собираются из немецких узлов и агрегатов, но уровень локализации постоянно растёт, и сегодня в России компания «АвтоГироРуссланд» выполняет уже многие ответственные этапы: сборку, покраску, предполетную подготовку, испытания (в том числе с присвоением СЛГ). С недавних пор на автожиры устанавливается навигационная система «Глэнс ЭФИС» от других российских производителей — «Фронтлайн Авионикс». Заправляется автожир обычном бензином АИ-95, дальность полёта при этом составляет до 700 км. Важно, что сервисное обслуживание автожиров выполняется целиком российскими инженерами и механиками, что позволит осуществлять длительную и практичную эксплуатацию летательных аппаратов.