В Германии испытали аэротакси-автожир Tensor 600X

Аэротакси-автожир Tensor 600X, созданный немецкой компанией Fraundorfer Aeronautics, совершил первый полет. Об испытаниях подробно рассказал швейцарский авиационный портал Cockpit. Летательный аппарат разогнался до 130 км/ч (по проекту максимальная скорость планируется до 210 км/ч) и поднялся на высоту 0,5 км, пробыв в воздухе в общей сложности 1 час, а также выполнил несколько испытательных взлётов и посадок. В 2021 году разработчики планируют поставить первые серийные образцы аэротакси заказчикам. Максимальная дальность полёта составит 600 км.

Законодательство многих европейски стран действительно позволяет достаточно быстро внедрить персональные авиаперевозки, сделав эту услугу если не массовой, то вполне привычной. Например, ранее мы уже рассказывали, как чешский предприниматель проехался на автожире по улицам города, и сделал это вполне легально.

Российский мультиплатформенный автожир GyroClassic тоже в качестве одного из применений ориентирован на аэротакси. Отметим, что мы уже построили образец трёхместной модификации, а у немецких коллег пока классика жанра — двухместный аппарат. Хотя у Fraundorfer Aeronautics амбициозные планы: они проектируют автожир на целых 6 мест, а также вместо авиадвигателя Rotax (иная модификация которого используется и в GyroClassic) планируют внедрить электромотор. Ещё одно отличия автожира Tensor — это наличие крыла, которое вместе с ротором создаёт подъёмную силу.

Мы поздравляем коллег с удачными испытаниями. Чем больше будет создаваться классных автожиров, тем быстрее пойдёт вперёд отрасль малой авиации во всём мире.