Автожиры на выставке HeliRussia 2015

Автожиры «Кавалон» и «МТО Спорт» были представлены на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2015, прошедшей с 21 по 23 мая в Москве

В период с 21 по 23 мая с.г. в Москве прошла 8-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia2015. HeliRussia – это единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии – от проектирования и производства до эксплуатации вертолетов и автожиров (другое название –гиропланы или гирокоптеры).

В этом году выставка HeliRussia собрала 219 компаний из 11 стран мира, предоставляющих услуги в сфере производства, разработки и эксплуатации вертолетов и гиропланов, вертолетной техники, бортового и наземного оборудования. На площадках всего разместилось 16 вертолетов и 5 автожиров отечественных и зарубежных производителей.

Генеральный директор «АвтоГиро Руссланд» Руслан Устинов принял непосредственное участие в работе выставки и представил две модели из всей линейки немецких гиропланов AutoGyro –автожир премиум класса «Кавалон» и открытую спортивную модель «МТО Спорт».

В своих интервью многочисленным журналистам Руслан Устинов рассказал интересные особенности эксплуатации автожиров, преимущества гиропланов перед вертолетами и самолетами аналогичного класса воздушных судов, а также о планах и перспективах развития Компании на ближайшие перспективы. В частности, в настоящее время автожир «Калидус» успешно эксплуатируется в авиационных подразделениях таких силовых структур как: пограничное ведомство Белоруссии, Федеральная служба охраны Российской Федерации, ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Также было отмечено, что планируется расширение поставок гиропланов германской Компании AutoGyro в авиационные подразделения МЧС России. В течение уже более двух лет спасатели Главного управления МЧС России по Красноярскому краю эффективно эксплуатируют автожир Калидус для решения оперативных задач, таких как:

  • патрульные полеты,
  • уточнение обстановки в зоне ЧС;
  • химическая разведка, радиационный контроль и экологический мониторинг;
  • мониторинг окружающей среды;
  • визуальное наблюдение, аэрофото- и видеосъемка;
  • контроль и разведка ледовой и паводковой обстановки;
  • мониторинг лесопожарной и гидрологической обстановки;
  • проведение поисково-спасательных работ;
  • срочная медицинская помощь;
  • административно-связные функции.

На выставке также впервые были представлены автожиры итальянской фирмы с оригинальным названием Brako Gyro. Гиропланы от итальянского производителя Claudio Pagotto были представлены компанией «За Облака».

В целом, автожиры Кавалон и МТО Спорт, как и в предыдущие годы, привлекли огромное внимание со стороны посетителей выставки. Выставочный стенд «АвтоГиро Руссланд» посетили всего более 1000 человек, среди которых любители малой авиации, владельцы автожиров, представители СМИ, специалисты государственных структур, профессионалы авиационной индустрии и конечно же дети.