Автожир Cavalon на выставке АГРОСАЛОН 2016

В этом году АГРОСАЛОН проводится уже в 6-ый раз, и можно смело отметить, что с каждым годом данное мероприятие приобретает все больший размах и популярность среди российских и зарубежных производителей сельскохозяйственной техники и оборудования. В трёх залах выставочного павильона, который растянулся на 70 000 кв.м., 500 экспонентов из 29 стран мира презентовали в общей сложности более 900 образцов инновационной техники для работы на земле. Специалисты отрасли и гости получили уникальную возможность ознакомитьсяс последними новинками сельскохозяйственного машиностроения, среди которых были представлены тракторы, посевные машины, техника для уборки урожая, погрузочные и транспортировочные средства, запчасти и многое-многое другое.

Единственные летательный аппарат, автожир премиум-класса Cavalon, был представлен компанией «АвтоГироРуссланд», которая является эксклюзивным представителем немецкого бренда AutoGyro на территории России и стран СНГ.  На первый взгляд, казалось бы, какое отношение автожир имеет к агропромышленной отрасли? И, после первых же секунд знакомства с этой удивительной техникой и ее летными характеристиками становится очевидно – воздушные суда линейки авиапроизводителя AutoGyro являются крайне многофункциональными, а их применение высокоэффективным и экономически выгодным, в том числе, и в сегменте аграрной отрасли. Яркий и современный аппарат Cavalon словно магнитом притягивал к себе внимание посетителей и вызывал бесконечный поток самых разных вопросов. В то время, как технически подкованные специалисты и потенциальные покупатели интересовались инженерной стороной, лётно-техническими характеристиками и особенностями пилотированияаппарата, для многих других посетителей автожир сам по себе стал настоящим открытием. Многие из посетивших стенд всерьёз заинтересовались если не покупкой одной из трёх представленных моделей автожира, но, и возможностью выполнения ознакомительных полётов и/или проведения мастер-классов по управлению данными воздушными судами в Авиацентре «Воскресенск».

Представители и собственники агропромышленных предприятий и иностранные делегации по достоинству оценили возможности многоцелевого использования автожира для мониторинга полей, сельхозугодий и других объектов: автожир способен лететь на максимально низкой высоте и с малой скоростью, зависать, осуществлять взлет и посадку на ограниченной территории, садиться на грунт и проселочную дорогу, идеально приспособлен для использования внешнего оборудования и систем мониторинга. Более того, среди модельного ряда AutoGyro представлен автожир с говорящим названием MTOAgric, специально оборудованный системой распыления жидких реагентов для обработки посевных площадей с возможностью ручного управления или GPS-навигатора. Общая ширина распылителя составляет 9 метров, максимальный объем бака распыляемой жидкости 120 литров.

Подводя итогивыставки, можно с гордостью отметить подъем в российском сельхозмашиностроении. Несмотря на общий экономический спад на мировом рынке, сельхозпроизводство России выросло на 40%. Также позитивным показателем роста послужило число компаний, принявших участие в выставке, которое достигло цифры 156. Согласно стратегии развития «Росагромаш», главного организатора выставки, необходимо активно поддерживать открытость сельхозмашиностроения и экономики страны, чему способствует международный характер и размах выставки АГРОСАЛОН 2016.