Гиропланы AutoGyro на выставке «Авиарегион-2016»

27-29 мая в ярославском аэропорту Туношна состоялся авиасалон малой и региональной авиации "Авиарегион-2016", приуроченный к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос и 80-летию образования ярославской области. Данное мероприятие проходит во второй раз. Впервые "Авиарегион" был организован на территории подмосковного Авиацентра "Воскресенск" в 2014 году.

На церемонию открытия "Авиарегиона-2016" были приглашены  первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, а также представители Росавицации и Роскосмоса.

"Ярославская земля богата беспримерными подвигами людей в области судостроения, авиационного моторостроения, среди летчиков очень много прославленных имен наших соотечественников. Я рада, что сегодня вы можете увидеть технику, на которой летают и спортсмены и специалисты. Надеемся, что авиасалон послужит сотрудничеству в области этого удивительного вида деятельности, как авиация", - сказала на церемонии открытия В.Терешкова.

Главными целями проведения авиасалона в Ярославле были демонстрация отечественной техники под лозунгом "Сделано в России" и экспозиция для детей школьного возраста "Дорога в небо". "Обе экспозиции будут впервые демонстрировать в таком масштабе на территории РФ. Также на авиасалоне будет развернута экспозиция корпорации "Роскосмос", - сказал Новиков на совещании в правительстве Ярославской области.

В общей сложности, гости авиасалона смогли воочию увидеть около ста разнообразных воздушных судов, выставленных в ряд под открытым небом на аэродроме Туношна. Одно из самых ярких впечатлений от выставки посетителям подарила пилотажная группа "Русские витязи", выполнившая такие эффектные фигуры как «косые петли», «роспуск фонтана» и «групповая бочка».

Среди десятков громоздких моделей самолетов и вертолетов, большой интерес со стороны посетителей выставки вызвали автожиры немецкого бренда AutoGyro. Участники мероприятия прилетели из Подмосковья на гиропланах модели Калидус, Кавалон и МТО спорт. Пилоты автожиров являются сертифицированными выпускниками школы обучения полетам, которая базируется в Авиацентре "Воскресенск". Для нескольких пилотов перелет в Ярославль являлся первым самостоятельным  вылетом на дальнюю дистанцию на автожире. Однако все без исключения успешно справились с поставленной задачей и с гордостью представляли аппараты бренда AutoGyro на выставке и отвечали на вопросы восторженных посетителей.