HeliRussia 2014

В период с 22 по 24 мая с.г. в Москве прошла 7-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2014. HeliRussia – это единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии – от проектирования и производства до эксплуатации. В этом году выставка HELIRUSSIA собрала 212 компаний из 20 стран мира, предоставляющих услуги в сфере производства, разработки и эксплуатации вертолетной техники, бортового и наземного оборудования. Посетители смогли увидеть на выстаке гиропланы (другое название - гирокоптеры, автожиры), которые серийно производятся в Германии.

Компания «АвтоГиро Руссланд» оказалась единственным представителем всего российского рынка, которая в условиях тяжелой экономической ситуации в стране, выставила на экспозицию автожиры. Генеральный директор Руслан Устинов принял непосредственное участие в работе выставки и лично представил две модели из всей линейки гирокоптеров AutoGyro – автожир «Кавалон» и «МТО Спорт».

В своем интервью многочисленным журналистам Руслан Устинов рассказал интересные особенности этого представителя семейства винтокрылых машин. При небольших габаритах автожиры могут лететь со скоростью до 190 км/ч, расход топлива составляет 15 л на 100 км, а максимальная дальность полета без дозаправки составляет до 700 км. При этом гиропланы несколько уступают вертолётам по манёвренности и грузоподъемности, но совершенно не уступает в скорости лёгкому вертолету. Огромным преимуществом автожиров является низкие затраты на эксплуатацию, а также сравнительно небольшая рыночная стоимость, сопоставимая с автомобилем бизнесс-класса. Стоимость автожировварьируется от 65 000 до 113 000 €. Кабина гироплана предоставляет пилоту возможности широкого обзора, и благодаря довольно слабой вибрации, автожиры нашли своё применение для аэро- и видеосъемок и визуального наблюдения с воздуха. Доступность и многофункциональность делает автожиры весьма привлекательными представителями лёгкой авиации, которые можно эффективно использовать не только в личных целях для активного отдыха, но и в интересах федеральных органов власти, российских спецслужб и народного хозяйства.

СПРАВКААвтожир – это винтокрылый летательный аппарат, внешне напоминающий мини-вертолёт. Так же как и вертолёт, гироплан удерживается в воздухе с помощью несущего винта (ротора), который в отличие от винта вертолёта вращается под действием постоянно набегающего воздушного потока, в результате чего создается подъемная аэродинамическая сила, а ротор находится в режиме авторотации, т.е. самовращения.