Военные автожиры Китая

Автожиры на вооружении Армии Китая

Последние годы отметились для армии КНР высокими темпами перевооружения на новейшую технику. Первые автожиры поступили на вооружение китайской армии. Китайцы активно разрабатывают, производят и насыщают свои войска новым стрелковым оружием, бронетехникой, судами. Для ВВС последнее десятилетие стало переломным в качественном плане: старичок J-7, вольное китайское сочинение на тему Миг-21Ф уходит на покой, уступая место новым J-11В российско-китайского производства и J-10 китайского производства.

На вооружении Армии Китая появились первые автожиры. В ключе тотального перевооружения армейская авиация НОАК приступила к формированию подразделений, вооруженных двухместными и трёхместными автожирами «Hunting Eagle» собственного производства, аналоги моделей «MTO-Sport» и «MTO-Metla» производства AutoGyro (Германия). Недорогие, компактные, подвижные, нетребовательные к взлётной полосе и топливу китайские гиропланы планируется использовать для доставки отрядов спецназа в тыл противника и проведения разведывательных операций.  Автожирам в войсках отводится особая роль по обеспечению воздушного мониторинга границы, а также для спасательных миссий.

Автожиры в России (производства «АвтоГиро Руссланд») активно используются в различных государственных структурах – в МЧС, ФСО, Министерстве природных ресурсов РФ.