Первый автожир Минприроды России

Калидус заступил на службу в заповедник

В Воронежский государственный природный биосферный заповедник прибыл первый автожир «Calidus» производства компании «АвтоГиро Руссланд». В заповеднике автожир будет применяться для проведения охранных мероприятий и оперативного мониторинга пожарной обстановки с воздуха, а также для учёта численности животных. Тест-драйв, технический осмотр и приём-передача автожира проводился в Авиацентре «Воскресенск». Перелет гироплана в Воронежский заповедник выполнил опытный пилот Авиацентра «Воскресенск» Дмитрий Шадрин. Для стоянки и хранения и базирования автожира на взлётно-посадочной площадке заповедника, на границе Липецкой области, был построен специальный мини авиационный ангар.

Появление в системе ООПТ России автожира демонстрирует высокий уровень государственного доверия к продукции авиационного предприятия «АвтоГиро Руссланд», основанный на превосходном качестве конструктивного исполнения машины, высокой надёжности и экономичности, лёгкости в пилотировании и эксплуатации, а также демонстрирует курс Министерства природных ресурсов и экологии РФ на усиление и совершенствование технической оснащенности заповедников и национальных парков самой современной техникой.

В настоящий момент автожиры производства «АвтоГиро Руссланд» активно используются в различных государственных структурах, в МЧС, ФСО, пограничном ведомстве Белоруссии.

О первом автожире Калидус Воронежского государственного заповедника можно более подробно ознакомиться здесь –

http://zapovednik-vrn.ru/press-center/news/calidus-pervyj-giroplan-v-sisteme-rossijskih-oopt/