С Днём Победы! Помним и гордимся!

9 мая — знаменательный день для нашей страны и потомков воинов-героев! Поздравляем всех мирных людей с Великой Победой над фашизмом!

Автожиры А-7 авиаконструктора Камова тоже принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Миль М.Л., Кузнецов В.А. (4 слева) и Камов Н.И. среди военных перед отправкой А-7 на фронт
Миль М.Л., Кузнецов В.А. (4 слева) и Камов Н.И. среди военных перед отправкой А-7 на фронт

Военный автожир А-7 оснащался двумя пулеметами (ПВ-1 и системы Дегтярева) или спаренным пулеметом ДА-2 и средствами связи (ППС 13СК-3). Летом и осенью 1941 года эскадрилья из 5 автожиров А-7 совершала боевые вылеты днем и ночью. Задачами отряда автожиров были: корректировка артогня, полеты в тыл врага для обеспечения партизан, доставка срочных донесений о прорыве обороны врагом.

Автожиры были малочисленны для массового использования в качестве разведчиков и корректировщиков по всей линии боевых действий. Фронту в первую очередь нужны были истребители и бомбардировщики, и авиастроение СССР обеспечивало производство боевых самолетов: в 1941 году — 15,735 тыс., 1942 год — 25,436 тыс., 1943 год — 34,900 тыс., 1944 год — 40,3 тыс. Конструирование новых моделей винтокрылых машин было отложено Камовым на послевоенное время.

Героизм соотечественников, самоотверженная работа людей в тылу на обеспечение Армии, партизанская борьба — все послужило одной Великой Победе наших предков над врагом! Автожиры тоже внесли свой вклад в нашу общую победу в Великой Отечественной войне!