Calidus на «Аэрофестивале» Федерации Любителей Авиации

Тысячи зрителей воочию увидели и ознакомились с достижениями авиации общего назначения в сфере аэродромной сети, авиаспорта и авиатуризма. На протяжении всего дня над аэродромом не смолкал гул моторов. Гостей торжества ожидала на редкость зрелищная и насыщенная воздушная программа. Более пятидесяти воздушных судов различных категорий и вариаций  радовали зрителей как фигурами высшего пилотажа в небе так и статическими стоянками на земле. В программе показательных выступлений были продемонстрированы групповые и индивидуальные полеты на планерах, вертолетах, самолетах, мотопарапланах и, конечно же, на автожирах.

Особый шарм мероприятию придавало участие многочисленных опытных пилотов - чемпионов мира, Европы, России и даже СССР. Одним из них был  летный директор Авиацентра «Воскресенск», Михаил Ушаков, который выполнил сольный пилотаж на гироплане Calidus.  Пилот продемонстрировал уникальные летные возможности автожира немецкого бренда AutoGyro, совершив такие фигуры пилотажа как «парашютирование», «виражи», «поворот на горке», «разворот на месте»,  «пролет на минимальной скорости». Летную программу увенчала самая захватывающая дух фигура - «нисходящая воронка». Летчик-снайпер, подполковник запаса, ветеран боевых действий, награжденный многочисленными правительственными наградами, Михаил Ушаков и сегодня активно продолжает свою летную практику как пилот-инструктор Авиацентра. За свою жизнь, Михаил Михайлович налетал более 3000 часов, из которых порядка 1200 часов на автожирной технике.

У каждого желающего есть возможность отправиться в незабываемый полет на автожире AutoGyro вместе с настоящим гуру пилотирования в Авиацентре «Воскресенск»!