Заповедный гироплан «Стражник» в небе Воронежа

Особого внимания гостей праздника удостоился автожир Воронежского государственного биосферного заповедника, носящий гордое имя «Стражник». По словам местных репортеров,  гироплан «Стражник» казался  настоящим малышом по сравнению с другими летательными аппаратами, которые также участвовали в показательных выступлениях, а именно Як-420, ЯК-18, 2 SAAB, Ту-134, Ан-2, Ка-226, Боинг, Бомбардир,  Robinson, Eurocopter, Tecnam P2002 Sierra и Sukhoi Superjet 100. Однако, не смотря на свои скромные габариты, инновационный охранник национального природного достояния России завоевал внимание и любовь зрителей своим необычным видом и элегантностью плавных линий. Особенно впечатлительными оказались девушки и дети.  Завороженных гостей и любителей фотографироваться было так много, что персоналу заповедника пришлось приложить массу усилий для предотвращения нежелательных поломок автожира.

Искусство пилотирования атожирной техники лично продемонстрировал директор заповедника Роман Холод,лихо выполнив взлет с короткого разбега, зависания и разворот на одном месте, а также вертикальное парашютирование. К сожалению, ограниченное время выступления не позволило в полной мере показать все возможности автожира модели Calidus, который по достоинству признан самым быстрым и маневренным из всех автожиров немецкого бренда AutoGyro.

Вы можете лично убедиться в уникальности автожира - приезжайте в Авиацентр «Воскресенск» на экскурсию и ознакомительный полет!

P.S. Автожир Calidus был поставлен в Воронежский заповедник компанией АвтоГиро Руссланд зимой 2015 года. С первых дней он активно эксплуатируется для проведения охранных мероприятий и оперативного мониторинга пожарной обстановки с воздуха, а также для учета численности животных на территории заповедника.