Американцы представили реактивный автожир CarterCopter

Американская компания аэрокосмических исследований и разработок Carter Aviation Technologies, продемонстрировала концепт реактивного автожира CarterCopter. Согласно информации разработчиков, автожир сочетает в себе высокую скорость, дальность полёта и эффективность самолета наряду с функцией вертикального взлета/посадки и беспрецедентной безопасностью вертолета.

Инновационный автожир CarterCopter отличается общей топливной эффективностью. Согласно результатам проведенных испытаний, аппарат в 2,5-3 экономнее расходует топливо, нежели другие винтокрылые воздушные судна. Данный эффект был достигнут за счет  технологии замедленного вращения ротора. Вместо обычных 300 оборотов в минуту винт будет вращаться с частотой около ста оборотов в минуту, что значительно уменьшает лобовое сопротивление.

Предварительно известно, что перспективный автожир развивает максимальную скорость до 833 километров в час и способен преодолеть расстояние до 3,7 тысяч километров, поднимаясь на высоту до 15,3 тысяч метров.  Кроме того, на CarterCopter установят воздушный винт с двумя широкими лопастями. Это винт будет приводиться в движение только набегающими потоками воздуха, как и на классическом автожире. Воздушный винт будет поддерживать аварийную посадку на авторотации.

В настоящее время Carter Aviation Technologies сосредоточен на планировании производства и ведет активные переговоры с компаниями и инвесторами, которые заинтересованы в лицензировании технологий и создании совместных предприятий. Когда именно данный летательный аппарат появится на рынке, держится в секрете.

Источник: http://www.cartercopters.com/

Источник: https://nplus1.ru/news/2016/04/11/carter