Автожир Calidus в помощь Воскресенской ветеринарной службе

Компания «АвтоГиро Руссланд» оказала содействие ветеринарному учреждению «Воскресенская районная станция по борьбе с болезнями животных» в иммунизации диких животных

Одной  из важнейших мер по борьбе с бешенством являются своевременные меры по вакцинации животных. Применение оральных вакцин уже успешно зарекомендовало себя как одна из самых эффективных инноваций по борьбе с бешенством. В связи с плохой проходимостью и отсутствием дорог в большинстве лесных зон, ветеринары повсеместно используют для вакцинации помощь малой авиации.

Сотрудник местной ветеринарной службы «Воскресенская районная СББЖ»  в составе экипажа опытного пилота Михаила Ушакова стартовали с посадочной площадки Авиацентра «Воскресенск». Для иммунизации диких плотоядных животных с воздуха  был задействован автожир Calidus немецкого бренда AutoGyro. Автожир Калидус совершил двухчасовой полет над лесными посадками, расположенными поблизости посёлка Хорлово Воскресенского района. Процесс оральной вакцинации диких животных проходил путём выброса специальных вакцинированных брикетов-приманок из кабины автожира. Каждая брикет-приманка содержит одну дозу вирус вакцины. При поедании приманки, вакцина попадает в организм животного, что приводит к его иммунизации. Эффект от применения вакцины действует на протяжении 12 месяцев.

В настоящее время гироплан модели Calidus активно эксплуатируются  в таких госструктурах как МЧС, ФСО, Минприроды России,  пограничном ведомстве Белоруссии, а также подразделениях МЧС Армении, что демонстрирует высокий уровень государственного доверия к продукции «АвтоГиро Руссланд».