Новый авиационный двигатель для автожиров

Компания AutoGyro планирует оснащать свои автожиры новым двигателем собственного производства.

Немецкий авиационный производитель AutoGyro целеустремлённо продолжает укреплять свой статус мирового лидера в области производства самых надежных и безопасных автожиров нового поколения. Компания AutoGyro в самое ближайшее время планирует приступить к оснащению своих автожиров MTO Sport, Calidus и Cavalon новейшим авиационным двигателем собственного производства. Команда лучших немецких авиаконструкторов завода работала над созданием нового двигателя для автожиров в течение более двух лет. В настоящее время уже завершаются сертификационные испытания изделия.

Линейка немецких двухцилиндровых моторов будет представлена тремя моделями различной мощности – 105, 125 и 150 л.с. Новый двигатель для автожиров заменит австрийские ROTAX 912 и 914 (100 и 115 л.с. соответственно). Двигатель AutoGyro предназначен для установки не только на автожиры собственного изготовления, но и для оснащения других летательных аппаратов класса легкой и сверхлегкой малой авиации. Запуск серийного производства двигателя запланирован уже на осень 2015 г. Стоимость двигателя AutoGyro будет на 30% ниже цены аналогичного ROTAX и легче на 15-20 кг.

Поставки в Россию гиропланов МТО Спорт, Калидус и Кавалон, оснащенных новыми двигателями ожидаются в конце осени – начале зимы 2015 года.