Первый автожир в Белоруссии

Автожиры вышли на белорусский рынок. Поставлен первый автожир в Белоруссию, предназначенный для использования в государственных структурах.

В начале ноября с.г. Компания АвтоГиро Руссланд поставила первый автожир в Белоруссию. Это гироплан модели «Calidus», оснащен двигателем Rotax 912, воздушным винтом чешского производства WOODCOMP, ротор автожира в стандартном исполнении, диаметром 8,4 м. Данный гирокоптер разработан не для частного применения. Автожир предназначен для использования в государственных структурах Белоруссии.

Поставке первого автожира в Республику Беларусь предшествовала длительная работа. Около полугода стороны вели переговоры, обсуждали условия контракта, модель автожира, его комплектацию, изменение определенных летно-технических характеристик, способность выполнять специфические задачи. На этапе принятия решения о покупке автожира были организованы демонстрационные полеты автожира Калидус в Белоруссии. В июле 2014 г. На аэродроме «Липки» под Минском выполнялись ознакомительные полеты на автожире из Воскресенска Московской области. Управлял автожиром опытнейший пилот Григорий Агабабов.

Автожир Калидус предназначен для эксплуатации в госструктурах Белоруссии. Ожидается, что гироплан будет зарегистрирован в национальном реестре воздушных судов государственной авиации, после чего начнутся полеты автожиров в Белоруссии. С целью дальнейшего расширения поставок автожиров на белорусский рынок предусматривается создание в Белоруссии авиационного центра, предназначенного для:

  • продажи автожиров в Белоруссии, комплектующих изделий и запчастей;
  • сервисное обслуживание автожиров, в том числе двигателей автожиров фирмы ROTAX;
  • ремонт автожиров в Белоруссии;
  • летное обучение на автожирах;
  • организация демонстрационных и ознакомительных полетов на гироплане;
  • решение комплекса маркетинговых задач, направленных на продвижение автожиров на белорусский рынок;
  • хранение автожиров частных клиентов на территории производственной базы.

После создания авиационного центра купить автожир в Белоруссии станет значительно проще. Белорусским любителям малой авиации будет предоставлен на профессиональной основе широкий спектр услуг по летной подготовке и обучению на автожире, обслуживанию и ремонту автожиров МТО Спорт, Калидус и Кавалон. Появится возможность проведения ремонта гиропланов в Белоруссии и регламентного обслуживания автожиров с установленными сервисными интервалами, гарантийного и послегарантийного обслуживания автожиров и двигателей ROTAX.

Пилоты Белоруссии получат широкий комплекс технических услуг, который будет выполняться высококвалифицированными инженерно-техническими специалистами:

  • установка дополнительного оборудования;
  • балансировка ротора автожира и регулировочные работы;
  • диагностика систем автожира и двигателя;
  • замена винтов гироплана, двигателей и агрегатов;
  • выполнение директив по поддержанию летной годности и сервисных бюллетеней заводов-изготовителей AutoGyro (Германия) и ROTAX (Австрия);
  • текущий и капитальный ремонт автожиров на территории Белоруссии, включая двигатели ROTAX.

 

СПРАВКА: Компания «АвтоГиро Руссланд» основана в апреле 2011 года. Свою операционную деятельность компания строит на основании действующего Соглашения с немецкой компанией AutoGyro GmbH, которая является мировым лидером по производству автожиров MTO Sport, Calidus и Cavalon. В соответствии с договором, Компания «АвтоГиро Руссланд» обладаем эксклюзивным правом на продвижение автожиров на территории России, Белоруссии и Казахстана.