Автожиры на охране границы Белоруссии

В каждый погранотряд Белоруссии будет поставлен автожир

В каждый погранотряд Белоруссии будет поставлен гироплан. О возможной поставке автожиров в Белоруссию для охраны границ заявил в начале октября 2014 г. председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев на заседании Консультативного совета. Наряду с автожирами в силовые структуры Белоруссии также планируется поставлять беспилотные системы. 

Генерал Л.Мальцев проинформировал: «Для решения задач, возложенных на органы Пограничной службы, будет применен системный комплексный подход. Для повышения эффективности охраны госграницы в ближайшие несколько лет на каждую пограничную заставу будет поставлен на вооружение автожир и беспилотный летательный аппарат. Это позволит фиксировать обстановку на вверенном участке границы при любых погодных условиях, передавать информацию, придерживаясь при этом заданного маршрута».

В самое ближайшее время будут подписаны контракты с российской Компанией «АвтоГиро Руссланд» по поставке автожиров в Белоруссию. В пресс-службе погранведомства отметили, что «в настоящее время ведется работа по закупке автожиров, которыми будет оснащен каждый пограничный отряд и пограничная группа».

В пресс-службе Государственного погранкомитета также отметили, что «Автожиры отличаются высокой маневренностью. Гиропланам требуется гораздо более короткий разбег для взлета, они способны к посадке без пробега или с пробегом всего несколько метров, к тому же автожиры способны висеть на одном месте при встречном ветре. Широкий обзор, гораздо меньшая, чем в вертолётах, вибрация делает их очень удобными для наблюдения за режимными территориями с воздуха. Немаловажным фактором по внедрению автожиров в Пограничное ведомство Белоруссии стала их экономическая эффективность».

Поставка первого автожира в Белоруссию ожидается уже в начале ноября 2014 года.